Trentino Sport Days 2018

Quartiere Fieristico di Riva del Garda, in via Baltera, dal 28 al 30 settembre 2018.

28/09 Alfabetizzazione Sportiva, 30 min di scacchi per ogni classe aderente

29/09 Campionato a Squadre Under 16 per Società Scacchistiche del Trentino e dell’Alto Adige

30/09 Gioco libero con la presenza di Istruttori FSI

Annunci

CISu16 2018 – fase regionale

Sabato 29.09.2018, presso il Quartiere Fieristico di Riva del Garda – dalle 10.00 alle 18.00

avrà luogo la 7° edizione del Campionato Under 16 a Squadre – fase regionale che qualifica alle finali di novembre, quest’anno aperto alle Società delle Province di Trento e Bolzano, con classifiche separate.

Regolamento CISu16 Regolamento attuativo

6 Turni da 30 minuti a testa

Iscrizione 10€ a squadra, compilando il seguente modulo on-line entro il 22.09.2018

Il torneo si svolgerà nell’ambito della Trentino Sport Days, presso lo stand dedicato alla FSI, nella cornice del Quartiere Fieristico di Riva del Garda.

Compilare il seguente modulo on-line per iscrivere ogni squadra appartenente ad una delle Società Trentine o Altoatesine affiliate FSI 2018:

Trofeo CONI 2017 – fase regionale

Sabato 08.04.2017, ad Aldeno invia Damiano Chiesa, 10 – dalle 14.00 alle 20.00

avrà luogo la 3° edizione del Trofeo CONI – fase regionale che qualifica alle finali di settembre

Iscrizione gratuita e on-line entro il 07.04.2017

6 Turni da 30 min a testa

Compilare il seguente modulo on-line per iscrivere ogni squadra appartenente ad una delle Società Trentine affiliate FSI 2017 ed in regola con l’iscrizione al Registro CONI:

 

CISu16 2017 – fase regionale

Sabato 01.04.2017, ad Aldeno in via Damiano Chiesa, 10 – dalle 14.00 alle 20.00

avrà luogo la 6° edizione del Campionato Under 16 a Squadre – fase regionale che qualifica alle finali di novembre, come da Regolamento attuativo FSI.

6 Turni da 30 min a testa

Iscrizione gratuita e on-line entro il 31.03.2017

Compilare il seguente modulo on-line per iscrivere ogni squadra appartenente ad una delle Società Trentine affiliate FSI 2017:

Tornei Giovanili 2016

Questi i prossimi appuntamenti giovanili per l’anno 2016:

02.04 – Campionato Under 16 a Squadre – Aldeno

Torneo a Squadre aperto a tutti i tesserati Under 16 con Società trentine

Bando   e   Modulo Iscrizione

10.04 – Campionato Giovanile Under 16 – Madonna Bianca (TN)

Torneo individuale aperto a tutti  i tesserati Under 16 valido per le qualifiche ai nazionali CIGu16 di Olbia 2016

Bando e Iscrizioni

16.04 – 2° Trofeo CONI – Aldeno

Torneo a Squadre  aperto a Under 14 con Società trentine registrate CONI

Bando   e   Iscrizioni

22.05 – 3° Torneo Amicizia – tappa del 1° Gran Prix Triveneto – Madonna Bianca (TN)

Torneo individuale aperto a tutti  i tesserati Under 16 valido per le qualifiche ai nazionali CIGu16 di Olbia 2016

Bando e Iscrizioni

Al fine di semplificare la fase di iscrizione ad ogni torneo, si invitano i partecipanti non ancora in possesso di tessera FSI JUNIOR a completare il tesseramento presso la Società di appartenenza entro il termine di pre-iscrizione.

CISu16: Finali Nazionali

Dal 29.10 al 01.11.15, si svolgerà Rivarolo Canavese (TO) la fase nazionale del Campionato Italiano a Squadre Under 16.

Tra le qualificate dalla fase regionale possono aderire le seguenti squadre trentine:
Nettuno Gardolo Maschile
Unione Scacchistica Trentina Femminile

La conferma di partecipazione deve pervenire entro il 14.10.15 al Delegato FSI, al fine di dare la possibilità di alle seconde squadre qualificate di iscriversi entro i termini.

Calendario e Regolamento della manifestazione.

4° CIS under 16 2015: risultati

Nel pomeriggio di Sabato 09.05.15 Aldeno ha accolto la 4° edizione della fase regionale del Campionato a Squadre Under 16.

4 squadre, 2 Società trentine presenti e tanto divertimento…sia durante il torneo, che nella serata post torneo, con i ragazzi più grandi!

Il Nettuno Gardolo maschile si è ripreso dal 2013 il titolo di Squadra Campione Under 16 maschile.

image

La coppa per la squadra femminile, rimasta vacante nel 2014, è andata invece all’Unione Scacchistica Trentina  Femminile.

image

Classifica generale dell’edizione 2015 seguita principalmente dall’Arbitro Stefano Darigo e dai suoi validi collaboratori Andrea La Manna e Andrea Dappiano:

1. NETTUNO MASCHILE
          Seresin Francesco
          Comai Samuele
          Moser Gabriele
          Panizza Luca

2. UST A MASCHILE
           Visintainer Luca
            Micheli Zanotti Alessandro
            Dalsass Alberto
            Gadler Edoardo

3. UST B MASCHILE
            Stroppari Alessio
            Chizzola Matteo
            Pedrotti Filippo
            Zatelli Marco
            Lo Cigno Giulio

4. UST C FEMMINILE
            Pontalti Elena
            Castellani Elisa
            Grotti Margherita
            Fiocco Martina

NETTUNO e UST C sono qualificate alle finali CISu16 di novembre!

Continua a leggere