Da Salsomaggiore con furore

Michele Martinelli ci narra le gesta eroiche dei 4 finalisti in corsa al Nazionale Under 16 di Salsomaggiore in questi giorni, dal 7 al 14 luglio.

Un mix di emozioni, tra divertimento, agitazione, paura e gioia, sta accompagnando Flavia Mora, Arifi Krenar, Lorenzo Gilli e Riccardo Mazzeo in questa fantastica esperienza.

Turni e Classifiche – Under 10 – LORENZO GILLI e RICCARDO MAZZEO
https://www.scacchinazionali.it/turni-e-classifiche-under10/

Turni e Classifiche – Under 12 Femminile – FLAVIA MORA
https://www.scacchinazionali.it/turni-e-classifiche-under12-femminile/

Turni e Classifiche – Under 16 – ARIFI KRENAR
https://www.scacchinazionali.it/turni-e-classifiche-under16-2/

PARTITE ON-LINE

 

 

 

 

Annunci

Qualificati CIGu16 2019

I seguenti atleti trentini sono qualificati alle Finali del Campionato Italiano Giovanile Under 16, che si terranno a Salsomaggiore Terme, dal 7 al 14 luglio 2019.

  • ARIFI KRENAR* – CAMPIONE TRENTINO U16 2019
  • MAZZEO RICCARDO* – CAMPIONE TRENTINO U10 2019
  • KAABOUNI YOUNES
  • BERTOLDI MELISSA* – CAMPIONESSA TRENTINA U12 2019
  • RUSSO GIANLUCA* – CAMPIONE TRENTINO U12 2019
  • SCRINZI FRANCESCO
  • BERTOLDI FEDERICO
  • GILLI LORENZO
  • PEDROTTI SARA* – CAMPIONESSA TRENTINA U10 2019
  • BATTISTATA ALESSIO* – CAMPIONE TRENTINO U8 2019

La quota di Iscrizione alle Finali è di 30 € e sarà offerta da FSI – Delegazione Trentino.

Gli atleti interessati a partecipare alle Finali, sono pregati di scrivere a trentino.scacchi@gmail.com per confermare la propria adesione entro il 12.06.2019.

CIGu16 2019 – Campionato Trentino

Domenica 07.04.19, presso le sale del’Oratorio di Madonna Bianca di Trento si terrà la manifestazione giovanile individuale più attesa dell’anno!

PROGRAMMA – CAMPIONATO TRENTINO UNDER 16

Iscrizioni direttamente su VESUS entro il 06.04.2019

Fasce d’età per la stagione sportiva 2018-2019, categorie maschili e femminili:

UNDER 8 – Piccoli Alfieri nati nel 2011, 2012, 2013

UNDER 10 – Pulcini nati nel 2009-2010

UNDER 12 – Giovanissimi nati nel 2007-2008

UNDER 14 – Cadetti nati nel 2005-2006

UNDER 16 – Allievi nati nel 2003-2004

Chi saranno i nostri campioni e le nostre campionesse 2018 per le categorie Under 8, Under 10, Under 12, Under 14 e Under 16?