Finali Trofeo Scacchi Scuola 2018

Dal 10 al 13 Maggio 2018 si terranno a Montesilvano le Finali del Trofeo Scacchi Scuola.

La fase Regionale si è svolta giovedì 22.03.2018 a Trento presso il Liceo Da Vinci ed ha visto la partecipazione di quasi 170 giocatori tra mattina (elementari) e pomeriggio (medie e superiori).

Ringraziamenti e Risultati

pano_20180322_0900131128989149.jpg

Le squadre qualificate dal Regionale devono perfezionare l’iscrizione on-line entro il 16.04.2018 al seguente link:

Iscrizione Squadra –> Amministrazione TSS online –> Iscrizione alla Fase Nazionale

La quota di Iscrizione per ogni squadra finalista è offerta da FSI – Delegazione Trentino.

Ogni membro squadra partecipante alla Finale deve essere tesserato con la Federazione Scacchistica Italiana per l’anno in corso: modulo tesseramento FSI da consegnare alla Società trentina di riferimento o al Delegato FSI, entro il 27.04.18.

Continua a leggere

Annunci

Finale Trofeo Scacchi a Scuola 2017

Le 5 squadre rappresentative del Trentino stanno prendendo consapevolezza della sala da gioco, nella ridente Montesilvano.

Località già meta di diversi tornei internazionali e che questa volta accoglie le Finali del Trofeo Scacchi a Scuola, dal 4 al 7 maggio 2017.

All’esordio in una competizione nazionale il nostro super arbitro Darigo Stefano, chiamato a far parte dello staff arbitrale.

Col supporto tecnico del M Andrea La Manna e dei loro Capitani, le squadre Trento 3-De Gaspari, Arcivescovile, Isera-Rovereto, Maffei e Floriani potranno giocarsela su tutti e 7 i turni nelle loro relative categorie di appartenenza.

Turni e Risultati Primarie Maschili– De Gaspari

Turni e Risultati Ragazzi Maschili – Arcivescovile

Turni e Risultati Cadetti Maschili – Isera Rovereto

Turni e Risultati Allievi Maschili – Maffei

Turni e Risultati Juniores Maschili – Floriani

CIGU16: i nostri trentini a Montesilvano

Al via l’edizione 2015 del Campionato Italiano Giovanile Under 16.

La Delegazione trentina a Montesilvano è guidata da Andrea La Manna e rappresentata dai seguenti finalisti:

Nardelli Andrea – Under 12 Maschile, 62° su 154
Bottesi Alice – Under 14 Femminile, 28° su 55
Sada Elisa – Under 14 Femminile, 50° su 55
Nardelli Enrico – Under 16 Maschile, 82° su 110
Seresin Francesco – Under 16 Maschile, 15° su 110

Buon divertimento ragazzi!  🙂