Decima!

Flavia Mora porta a casa un 10° posto nell’Under 14 delle Finali Nazionali, concluse oggi a Salsomaggiore Terme.

650 giocatori hanno dato vita così ai Campionati Italiani Giovanili Under 18, manifestazione di punta per la Federazione Scacchistica Italiana.

Ottima esperienza anche per gli altri Trentini Reymund Colombo e Lorenzo Dorigoni alla loro prima prestazione in una Finale, che li ha tenuti impegnati dal 22 al 28 agosto, con un turno o addirittura due turni al giorno.

Un’esperienza che allena alla resistenza, fortifica lo spirito e la motivazione a voler fare sempre meglio, proiettandoti già al prossimo torneo!

Roberta De Nisi e Massimo Mora con i finalisti trentini

Un grazie particolare ai genitori dei ragazzi che li hanno accompagnati e sostenuti.

I Finalisti trentini al CIGU18 2021

Comincia oggi la Finale del Campionato Italiano Giovanile Under 18 a Salsomaggiore Terme.

Un momento in presenza, uno tra i primi istituzionali dopo un lungo periodo di pandemia.

I turni di Flavia Mora (U14F, Scacchi Arco Alto Garda), Lorenzo Dorigoni (U14M, Unione Scacchistica Trentina) e Reymund Colombo (U18M, Unione Scacchistica Trentina) si potranno seguire qui:

Calendario

U14F U14M U18M

CIG 2021

Le Finali 2021 del Campionato Italiano Giovanile Under 18 si terranno a Salsomaggiore Terme dal 22 al 28 agosto e in via straordinaria saranno organizzate direttamente dalla Federazione Scacchistica Italiana

Regolamento

Per informazioni è possibile contattare la Segreteria organizzava al numero 351 996 3677 o tramite e-mail info@cigscacchi2021

Come ogni anno, le iscrizioni saranno sostenute da FSI DELEGAZIONE TRENTINO per gli under 18 che hanno ottenuto la qualifica ai nazionali 2021, tramite partecipazione ai tornei di qualificazione o tramite disponibilità con Wild Card.

I finalisti possono confermare la loro partecipazione entro il 21.07.2021 a trentino.scacchi@gmail.com

Da Salsomaggiore con furore

Michele Martinelli ci narra le gesta eroiche dei 4 finalisti in corsa al Nazionale Under 16 di Salsomaggiore in questi giorni, dal 7 al 14 luglio.

Un mix di emozioni, tra divertimento, agitazione, paura e gioia, sta accompagnando Flavia Mora, Arifi Krenar, Lorenzo Gilli e Riccardo Mazzeo in questa fantastica esperienza.

Turni e Classifiche – Under 10 – LORENZO GILLI e RICCARDO MAZZEO
https://www.scacchinazionali.it/turni-e-classifiche-under10/

Turni e Classifiche – Under 12 Femminile – FLAVIA MORA
https://www.scacchinazionali.it/turni-e-classifiche-under12-femminile/

Turni e Classifiche – Under 16 – ARIFI KRENAR
https://www.scacchinazionali.it/turni-e-classifiche-under16-2/

PARTITE ON-LINE

Qualificati CIGu16 2019

I seguenti atleti trentini sono qualificati alle Finali del Campionato Italiano Giovanile Under 16, che si terranno a Salsomaggiore Terme, dal 7 al 14 luglio 2019.

  • ARIFI KRENAR* – CAMPIONE TRENTINO U16 2019
  • MAZZEO RICCARDO* – CAMPIONE TRENTINO U10 2019
  • KAABOUNI YOUNES
  • BERTOLDI MELISSA* – CAMPIONESSA TRENTINA U12 2019
  • RUSSO GIANLUCA* – CAMPIONE TRENTINO U12 2019
  • SCRINZI FRANCESCO
  • BERTOLDI FEDERICO
  • GILLI LORENZO
  • PEDROTTI SARA* – CAMPIONESSA TRENTINA U10 2019
  • BATTISTATA ALESSIO* – CAMPIONE TRENTINO U8 2019

La quota di Iscrizione alle Finali è di 30 € e sarà offerta da FSI – Delegazione Trentino.

Gli atleti interessati a partecipare alle Finali, sono pregati di scrivere a trentino.scacchi@gmail.com per confermare la propria adesione entro il 12.06.2019.